Deportes Villa Adela

miércoles, 18 de abril de 2018

Maraton La Gardeliana Tacuarembo Uruguay Domingo 24 Junio 2018

Se viene la más tradicional del norte Uruguayo y una de las más linda,, 3 y 10k GARDELIANA en Tacuarembo. Nos venimos con nuevas infraestructuras, remeras, medallas, premios general, categorías y locatarios, regalos y sorpresas. Habran excursiones desde Montevideo con hotel, almuerzos, paseos y buena onda. 24 de junio los esperamos en el pago más grande de la patria, la tierra de Gardel.

martes, 17 de abril de 2018

1º Fecha el Barrio Corre x5 Feliciano ganaron Marino Villalva y Ayelen Saucedo



Este pasado domingo 15 de abril se corrió la 1er fecha de la 2edicion del Barrio Corre x5 2018, el cual participaron Atletas de las ciudades vecinas como de Chajari, San Jaime, Villa del Rosario y Atletas locales la prueba principal de los 6.5 km se dio inicio a las 10 hs el cual unos 60 Atletas fueron de la partida.

La carrera fue comandada desde un principio por el local Villalba Marino y en damas Ayelen Saucedo el cual fueron los principales protagonistas y los mismos ganadores de la prueba, en la categoría especial fue ganada por Atleta local Aguirre Lázaro luego de finalizar se comenzó con las pruebas infantiles, menores y juveniles de una buena concurrencia, la misma fue premiada al finalizar con dinero en efectivo trofeos y medallas para todos...

Clasificacion General 

Caballeros
1º Villalba Marino -Feliciano

2º Casco Juan- Villa del Rosario
3º Dalzotto Juan Pablo -San Jaime
4ºAlvez Luis- San Jaime
5ºPesoa Jorge -Feliciano


Damas
1º Saucedo Ayelén -Feliciano
2º Rueda Malvina -Feliciano
3º Velazco Santa- Feliciano
4º Flores Micaela- San Jaime
5º Aquino Estela -Feliciano

lunes, 16 de abril de 2018

Maratón Nocturna de Ceres Se Mueve 2018 gano Patricia Ponce y Mauro Galo


Se corrió otra  edición de la maratón  Ceres se mueve 2018.  Mauro Galo ganó la prueba en hombres, Patricia Ponce de Esperanza se impuso en damas
La novedad de la maratón en esta oportunidad fue el horario de la prueba. La competencia fue nocturna, por lo que obligó a la organización hilvanar todos los controles para seguridad de los competidores.

La maratón tuvo dos distancias de 10 km y aeróbico 4 kms reunió una buena cantidad de atletas, ganando la general de 10 km en damas Patricia Ponce de Esperanza con un tiempo de 33′.20″ mientras que en la de caballeros ganó Mauro Galo que empleó un tiempo de 30’07”.

Hubo una destacada participación de atletas de la ciudad de Ceres y la zona. La competencia se desarrolló bajo una tenue llovizna que le dio otro condimento a la prueba. Los ganadores y hasta el tercer puesto se llevaron premios de dinero en efectivo, aportes que se realizaron desde la Municipalidad de Ceres.

General 
Caballeros
1º GALO, MAURO - 30:07
2º BURQUET, NAHUEL - 32:23
3º BONSEGUNDO, GERARDO - SAN GUILLERMO-33:02
4º TOLOSA, JAVIER - 33:47
5º CASTILLO, LUIS - 34:18
Damas
1ºPONCE, PATRICIA  ESPERANZA - 33:20
2º LAZZARINI, ANDREA  SANTA FE-35:26
3º TORRES, LORENA -40:43
4º FORNERO, VALERIA –CERES-41:19
5º TERRAGNOLO, ANTONELLA -41:30

Los Alegres atletas Curuzu cauteños del team deportes Villa adela en Brasil


El sábado 14 de abril se realizó en la ciudad de Uruguaiana, la primera etapa del Circuito Uninter de Corridas 2.018 organizada por el Centro Universitario Internacional con el apoyo de la Municipalidad de Uruguaiana y la Brigada Militar. Se disputaron dos distancias competitivas con un excelente nivel de atletas. Los atletas curuzucuateños representantes del Team Deportes Villa Adela estuvieron presentes sumando kilómetros.

El atleta José Alegre obtuvo el quinto lugar en categoría mayores de 30 a 39 años sobre una distancia de 5 kilómetros y el atleta Juan Alegre obtuvo el primer lugar en la categoría mayores de 20 a 29 años sobre una distancia de 10 kilómetros.

La largada fue por calle XV de Noviembre frente al Polo Uninter, a las 19:30 horas con un óptimo clima. La prueba atlética fue de modalidad nocturna, cada corredor portaba una pulsera led de identificación y chip. Finalizada la misma se realizó la premiación a los vencedores de la clasificación general y de cada categoría.

MARATON ANIVERSARIO CIUDAD DE LA PAZ ENTRE RIOS 2018 LOS ESPERA EL 14 DE JULIO 2018

PRONTO YA ESTARAN LAS INSCRIPCIONES ABIERTAS, PARA QUE NO TE QUEDES AFUERA DE ESTA MUY LINDA FIESTA DEL ATLETISMO DE CALLE..

Adventure Race de la buena madera San Vicente Misiones 2018 ganaron Jorge Kummritz y Sandra Rolón


Se corrió la Adventure Race por los caminos más agrestes  de San Vicente Misiones, organizado por la Asociación Civil de Buena Madera y el apoyo del municipio, con corredores de distintos lugares de la provincia, el país y países vecinos, se vivió una jornada inolvidable para los amantes de esta disciplina.

La competencia comenzó a las 7 horas se dividió en distancias de 35, 22 y 8 kilómetros.
Tras casi ocho horas de carrera llegaron todos los competidores que resaltaron la travesía que incluyó saltos y cascadas que le dieron un marco importante al evento.

En la clasificación general
35km :

Caballeros:
1º Jorge Kummritz
2º Alfredo Andrade
3ºCarlos Rodríguez.
Damas
1º Sandra Rolón
2ºPatricia Alonso
3º Bobi Britez.

En 22 kilómetros
Caballeros:
1º Juan José Vazquez
2º Víctor Rodríguez
3º Patricio Ramírez Lliorent.
Damas :
1ºMelina Yafranki
2ºMarlene Zamo
3º Mabel Klinchuk.

8 kilómetros
Caballeros
 1º Gustavo Da Silva
2º Ramón González
3º Jorge Bujan Amarilla
 Damas:
1º Romina Borges
2ºCamila Miranda
3º Mailen Abling.­

Half Triatlón Concordia 2018 ganaron Andrés Darricau y Bárbara Buenahora


               
Ayer  domingo, 15 de Abril en hora muy temprana se disputo otra nueva edición  del Half Triatlón Concordia, en la Zona del Lago de Salto Grande a Orillas del Rio Uruguay la prueba  contó con la participación de trescientos setenta competidores, de Argentina, Uruguay y Paraguay.


Con la organización de la Asociación Concordiense de Pruebas Combinadas y todo un gran equipo de trabajo que no dejaron ningún detalle al azar, desde el primer momento en la entrega de kit donde todo lo tenían muy bien preparado para que hiciera falta nada a los competidores que llegaron a Concordia a participar.

Con una natación con mucho acompañamiento de muchas embarcaciones y parque cerrado para las bici impecable y muy bien estructurado como nos tiene acostumbrado y una ruta limpia para que la parte de ciclismo fuera impecable y así mismo la parte de pedestrismo donde los corredores estuvieron muy bien asistido por la organización.  



Esta Edición tuvo como ganador al triatleta oriundo de Trenque Lauquen Andrés Darricau, quien inscribe su nombre por primera vez como vencedor del Half de Concordia  ya que en las últimas tres ediciones venia estando en el podio pero no en lo más alto pero esta vez el triunfo fue muy holgado ganando la competencia de punta a punta, Darricau con un tiempo total  para recorrer los 1900 metros de natación, 90 km. de ciclismo y 21 kilómetros de pedestrismo fue de 3h 59' 01",

el segundo  lugar lo ocupó un legendario triatleta y muy conocido en esta zona como lo es
Oscar Galíndez , el tercer lugar fue el nacido en la histórica C. del Uruguay Nelson Federico Rodé siendo el mejor Entrerriano , cuarto fue Ignacio Valdez de Capital Federal y en el quinto lugar llegó el mejor concordiense ubicado  Federico Álvarez, que realizo una gran carrera.

Mientras que en las damas elite Bárbara Buenahora de Mar del plata  se alzó con el triunfo con un crono que le llevo recorrer la distancia en   4h 43' 54",  en el segundo lugar llego la triatleta de Buenos Aires Haedo  Erika Simón mientras que la Rosarina  Marcela Balbi en el tercer  lugar y la local  Ana Bargas ocupo el cuarto lugar cabe destacar que Ana salió entre los primeros en la natación.

Les dejamos todos los resultados en el link:


punto
punto
punto

domingo, 15 de abril de 2018

Resultados del Domingo en el nacional de Pista Rosario Joaquin Arbe se llevo dos campeonatos Nacionales mas 5.000 y 3000 con obstaculos

Hoy domingo 15 de abril se disputo el segundo dia de prueba en el 98° Campeonato Nacional Argentino de Mayores  en la pista sintética del Estadio Municipal de Rosario, evaluativo para las próximas competiciones internacionales, el destacado fue el atleta de Joaquin Arbe quien ayer habia salido campeon en 1.500 mts hoy los hiso al medio dia en tres mil con obstaculos y la tarde en 5.000 en total se adjudico tres titulo Nacionales en dos dias, Tambien en damas la entrerriana Maria Luz Tesuri tuvo una destacada actuacion  cosecho un Sub Campeonato en 1.500 y Campeona en 5.000 .

Reultados del Domingo 15 de abril 

800 Electronico : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.50
01 Paris Leandro 1.51.78
02 Gaviola Julian 1.52.33
03 Moreira Jairo 1.52.65 Uruguay
04 Pensa Natalio 1.53.11
5000 Electronico : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 16.00
01 Arbe Joaquin 14.34.44
02 Niestroj Alan 14.36.94
03 Davila Yonathan 14.37.95
04 Presti Gianfranco 14.39.05
05 Muñoz Eulalio 14.40.46
06 Servian Carlos 14.41.40
07 Molina Marcos 14.44.70
08 Burgos Brian 14.50.20
09 Monin Alejandro 14.52.86
10 Meneguzzi Cristian 14.55.37
11 Fernández Juan 15.02.54
12 Frencia Gustavo 15.04.16
13 Suarez Juan 15.17.89
14 Fernandez Guerrero 15.18.77
15 Bruzzoni Lautaro 15.21.96
16 Luero Matias 15.24.57
17 Da Silva Agustín 15.26.19
18 Ocampo Lautaro 15.26.78
19 Vidal Carlos 15.30.33
20 Santillan Leandro 15.40.66
21 Diaz Reynaldo 15.50.93
22 Urrutia Juan 15.52.98
23 Manrique Fabian 15.53.22
24 Chavarria Exequiel 15.54.68
25 Espejo Matias 16.04.87
26 Mauricio Agustin 16.11.11
27 Sanchez Sergio 16.33.46
28 Barrera Leonardo 17.37.14
29 Lucero Alan 17.41.97
3000 C/Obst Electronico 0.914 Mts : Mayores-M
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 12.00
01 Arbe Joaquin 08.51.63
02 Alonso Fausto 08.53.02
03 Ortiz Luis 09.15.03
04 Johnson Carlos 09.20.46
05 Molina Lucas 09.28.13
06 Ruiz Antonio 09.39.15
07 Bladimir Munoz 09.48.75
08 Bouvet Leonardo 09.52.15
09 Negro Lucas 10.01.77
800 Electronico : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 11.40
01 Borelli Mariana 2.07.44
02 ESCUDERO MARTINA 2.10.82
03 Perez Rocio 2.11.83
04 Gallo Nancy 2.13.60
5000 Electronico : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 15.30
01 Tesuri Maria Lpara 16.34.09
02 Ocampo Daiana 16.41.72
03 Mainetti Chiara 17.35.39
04 Gonzalez Jennifer 17.39.81
05 Fuentealba Karina 17.58.56 


06 Nieva Maria 18.04.54
07 Olivera Leonella 18.16.65
08 Cejas Karen 18.20.05
09 Ayala Karen 18.23.51
10 Tobares Gisela 18.35.88
11 Ortiz Rocio 19.18.05
12 Amieva Roxana 20.39.90

3000 C/Obst Electronico 0.76 Mts : Mayores-F
Final_A Fecha: 15/04/2018 Hora: 12.15
01 Baiocchi Clara 10.24.52
02 Zongaro Soledad 11.43.60
03 Silva Talia 11.55.63
04 Kernbeis Romina 12.36.00

Joaquin Arbe se combirtio en unos de los mas ganadores de Campeonatos Nacionales de los 1.500mts

Joaquín Emanuel Arbe, el destacado mediofondista y fondista de Chubut, ha logrado por quinta vez consecutiva el título nacional de los 1.500 metros
Fue en la mañana del sábado 14 de abril, al inaugurarse el 98° Campeonato Argentino en la pista sintética del Estadio Municipal de Rosario, evaluativo para las próximas competiciones internacionales. Arbe marcó 3m.53s.10 para terminar delante de Natalio Pensa (3m53s35) y Fabián Manrique (3m53s42).
Arbe se convierte así en el máximo ganador de esta clásica prueba en el historial de los Nacionales, igualando los cinco títulos -aunque no consecutivos- que Luis Suárez había logrado casi un siglo atrás, en la década del 20 (1921 a 1926).  Recientemente, el mediofondista de Esquel había logrado su mejor marca en la distancia con 3m43s94, en Buenos Aires. También está entre los mejores del historial argentino en los 3.000 metros con obstáculos, tras su medalla de plata en el Iberoamericano de Rio 2016.
En total, Arbe ya conquistó 11 títulos nacionales en pista: los cinco mencionados en 1.500, tres en 5.000 metros llanos y otros tres en la prueba de obstáculos.
También la de damas tuvo un buen nivel en los 1.500 , con el triunfo de Micaela Levaggi con 4m23s75, seguida por María Luz Tesuri con 4m24s44 y Fedra Aldana Luna con 4m30s49.
Otras ganadoras en el turno matutino fueron Andrea Ubiedo (5.80 m. en salto en largo, seguida por la menor Sofía Aylén Levrno con 5.72), Valeria Chiaraviglio (3.90 m. en salto con garrocha) y Bárbara López (48.46 en lanzamiento de jabalina). Tanto Chiaraviglio como López lograron por sexta vez los títulos nacionales en sus respectivas pruebas.
Fuente: CADA

8º Maratón de la Memoria 2018 Concordia ganaron Jorge Mendieta y Lorena Andino



Hoy sábado 14 de abril  en la ciudad de Concordia se disputo una corrida de 7km  denominada 8º Maratón de la Memoria, organizada desde hace mucho tiempo por un luchador como los Martinico Martínez con todo él apoya de la secretaria de deportes de esta ciudad a cargo de Marcelo Cresto que siempre está apoyando a full todo el deporte local.
A primera hora tuvieron el turnos los atletas más pequeños y alrededor de las 18: 00 hs se dio la largada de la carrera principal donde participaron unos 200 corredores que recorrieron el circuito enmarcado por la organización y que la largada y llegada fue por Calle 3 de febrero frente a la plaza Urquiza de esta ciudad.

Primero en largar fueron los atletas con capacidades diferentes y después se vino la largada de la principal el primero en volver a la meta de llegada fue el joven concordiense Jorge Mendieta el Francisco Reyna y el tercero fue Javier Amarilla.

En las damas la ganadora fue Lorena Andino seguida de Noelia Morilla y en tercer lugar lo ocupó Lilian Cebrián en cuarto lugar Vanesa Álvarez y quinta llego una representante del team Deportes villa Adela de Charrúas Iara Ocampo  y el sexto lugar lo ocupó también del Team DPVA Greta Rodriguez.

Una muy linda fiesta del atletismo de calle se vivió en Concordia hoy por la tarde una vez llegado el ultimo atleta se realizó la entrega de premios con copas para los 5 primeros de cada categorías.

Tambien felicitar a Willy Ferrerira quien represento al team deportes villa adela en los primeros puestos de la general y categorias.

Clasificación general

Caballeros
1º Jorge Mendieta- Concordia
2º Francisco Reyna- Concordia
3º Javier Amarilla- Concordia
4º José Romero- Villa Zorraquin 

Damas
1º Lorena Andino- Concordia
2º Noelia Morilla- Concordia
3º Lilian Cebrián – Concordia
4º Vanesa Álvarez- Concordia
5º Iara Ocampo - Los Charrúas
6º Greta Rodriguez- Villa Adela

sábado, 14 de abril de 2018

Maraton Aniversario de Mocoreta 2018 fue para Juan Ramirez y Sol Quiñones


 
Hoy por la tarde se corrió 10 km en  el aniversario de la ciudad de Mocoreta al sur de la provincia de Corrientes con la participación de unos setenta  atletas de la zona.

Con un clima bastante aceptable para la práctica del Running callejero se dios comienzo a las 16:00 hs, este evento fue organizado por la dirección de deporte de dicha localidad.

En caballeros el ganador fue el atleta de Federal Juan Ramírez quien el fin de semana pasado había ganado en la ciudad de San Jaime el segundo fue el concordiense Luis Barrio quien arribo apenas dos segundos despues  y tercer llego el atleta actualmente representa a Monte Caseros Juan Javier Pereira el mismo podio que el pasado fin de semana en San Jaime.

En las damas la ganadora fue la atleta de Basavilbaso Soledad Quiñones  el segundo lugar llego Natalia Mendez y el tercer lugar llego la Felicianera Ayelen Saucedo.

Una vez culminada la carrera se realizó la entrega de premios en trofeos y efectivo a los 3 primeros de la general.

Tambie felicitar a Ana Windecker quien culmino 6º en la general y ganadora de su categoria atleta del Team deportes Villa adela.

Clasificación General  
Caballeros
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

RAMIREZ JUAN RAMON
FEDERAL



0:35:03

BARRIO SERBILIANO LUIS MARIA
CONCORDIA



0:35:05

PEREYRA JUAN
MONTE CASEROS



0:36:27

PERCARA HECTOR RAMON
SANTA ANA



0:37:49

RENIERO MAXIMILIANO JAVIER
CHAJARI



0:38:23
Damas
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

QUINONES MALVINA SOLEDAD
BASAVILBASO



0:44:30

MENDEZ NATALIA
COLON



0:44:31

SAUCEDO AYELEN
FELICIANO



0:46:03

RAMIREZ MARIA LUZ
CONCORDIA



0:46:10

LOPEZ MARTINEZ CLAUDINA
CURUZU CUATIA 



0:47:45




Foto: Facebook 

viernes, 13 de abril de 2018

4º Edicion Cross San Fransisco de Asis (Estacion Yuqueri -Concordia)


Como cada año en Estación Yuquerí y desde ya hace cuatro años se volverá a vestir de fiesta para su fiesta patronal de su Santo San Francisco de Asís y como vine ocurriendo estos años lo festeja con una prueba atlética el Cross San Francisco de Asís esta prueba pedestre que ha venido creciendo cada años, el 1º años participaron 150 corredores el 2º fueron 260 y en el tercero fueron más de 300 participantes con la particularidad de que cada año cambia de circuito este año será más croos que aventura para los 6 Participativa  y 12 km Competitiva  y la nueva modalidad nueva será los 21km competitiva , que tendrá un poco de aventura, con Cruce de agua, canteras, sendero y caminos de arenales, este evento es organizado por Deportes Villa Adela y la comisión Cooperadora de la capilla San Francisco de Asís, la premiación será trofeos, medallas, Remeras y regalos como todos los años,  más adelante informaremos los  detalles y categorías en cada distancia…

8 Maraton de la Memoria 2018 - 14 de abril - (Concordia Entre Rios)

Inscripciones: Mañana Sábado de 15 a 17hs en plaza Urquiza antes de la largada-- 
Horario de largada : Categoría menores 16 hs -Categoría mayores 18hs 

miércoles, 11 de abril de 2018

Ana Windecker fue cuarta en la maraton de la Candelaria Misiones


Este fin de semana pasado Alrededor de 250 competidores se dieron cita en Candelaria Misiones, atletas de toda la provincia, además de Corrientes, Entre Ríos, de Paraguay y hasta de Brasil estuvieron presente  , organizada por la “Escuela de Corredores de Candelaria” con dos distancia 5 y 10 kilómetros competitivos, como así también hubo un recorrido para los más pequeños.


En cuanto a la general de 10 kilómetros en caballeros, se quedó con la victoria Pablo Argüello de Puerto Rico, seguido de Brian Sosa de Candelaria y en tercer lugar Osvaldo Cabaña de Posadas; mientras que en damas, Alejandra Pedroso de Candelaria salió primera, segunda quedó Gisela Seewald de Puerto rico y tercera Antonella Bueno de Posadas y en cuarto lugar llego la representante de deportes villa adela Ana Windecker y 1º puesto en la categoría.